• Работаем у метро:
    Пл. Мужества
    Академическая
  • Политехническая
    Гражданский пр.
    Пр. Просвещения
  • Озерки
    Удельная
    Пионерская
  • Комендантский
    Ст. Деревня
    Беговая
  • Наш телефон:
    +7 (812) 309-16-84
    Пн-Вс с 10 до 21

Vin-код, или малоизвестные возможности для автовладельцев

Хотелось бы обратить внимание автовладельцев на одну весьма полезную функцию автомобиля, в которую не посвящает ни одна автошкола. Поэтому, на сегодняшний день даже многоопытные водители не подозревают о ее существовании. Речь идет о vin-коде. Это, своего рода идентификационный номер транспортного средства, который содержит массу полезной и нужной информации. Этот уникальный код закрепляется за автомобилем на заводе-изготовителе при его выпуске. Подобная процедура присвоения началась приблизительно в 80-х годах. Формат vin-кода был принят в Америке и Канаде в конце 70-х и определяется по стандарту  ISO 3779. Подобного стандарта придерживается большая часть и европейских изготовителей автомобилей. 

По определению vin-код представляет из себя 17 символов. При его составлении запрещается использовать латинские буквы  I, O и Q. Запрет введен из-за того, что эти буквы похожи на цифры 0 и 1. Каждый отдельно взятый символ, а в некоторых случаях, и группа символов обозначают определенный набор информации. Рассмотрим более подробно расшифровку символики vin-кода.

Три начальных знака несут информацию о мировом индексе производителя автомобиля. Самый первый определяет страну-изготовителя; следующий - непосредственно, сам завод, на котором было произведено транспортное средство; и последний - различает тип авто (то ли это легковой автомобиль, то ли грузовой и тому подобное).

Далее следует группа символов, в количестве четырех знаков, которая дает информацию об основных технических характеристиках авто. С их помощью можно определить модель транспортного средства, получить данные о двигателе, узнать его серию и многое другое.

Символ под номером девять наделен особым значением. Эта цифра своего рода шифр, она контрольная. Именно по ней можно определить, является ли vin-код корректным. Выявленная некорректность кода свидетельствует о том, что скорее всего, символы были умышленно перебиты. Ни для кого не секрет, что такие действия производят на угнанных машинах. Поэтому этот конкретный символ, с высокой долей вероятности даст возможность узнать числится автомобиль в угоне или же нет.

Десятый знак vin-кода отвечает за время выпуска транспортного средства. Он обозначается либо буквами, либо цифрами и по нем можно определить год выпуска авто. Есть ряд производителей, указывающие эти данные одиннадцатым символом ( к примеру, "Форд", а точнее, некоторые его предприятия). Но все же, большинство изготовителей используют одиннадцатый знак для определения завода.

Оставшаяся группа символов, с 12-ого по 17-ый имеют свое определенное значение. С их помощью можно отследить весь путь продвижения транспортного средства по заводскому конвейеру. Так же они являются номером кузова.

Возможность проверить vin-код автомобиля доступна всем автовладельцам. Для этого нужно воспользоваться глобальной сетью Интернет. Сейчас существуют определенные сайты, предоставляющие такой шанс. Сделать это возможно абсолютно бесплатно, но в таком случае вам будет представлен всего лишь короткий отчет о состоянии авто. Для более развернутого отчета придется оплатить определенную сумму, которая варьируется от 30 до 100 долларов. 

Многие специалисты дают рекомендации проверять vin-код автомобиля при его покупке. Особенно, если приобретается дорогая или редкая марка авто. Это отличный способ удостовериться в исправности и благонадежности автомобиля.




© Автошкола "Кристалл", 1999-2023
Все права защищены
 Продвижение автошколы - Соломка
Новый сайт автошколы Кристалл