• Работаем у метро:
    Пл. Мужества
    Академическая
  • Политехническая
    Гражданский пр.
    Пр. Просвещения
  • Озерки
    Удельная
    Пионерская
  • Комендантский
    Ст. Деревня
    Беговая
  • Наш телефон:
    +7 (812) 309-16-84
    Пн-Вс с 10 до 21

Способы обеспечения безопасности дорожного движения

В условиях широчайшего предложения моделей непросто сделать выбор, ведь при оценке качества автомобиля необходимо учитывать все нюансы. Самый важный из них, безусловно, связан с фактором безопасности водителя и его попутчиков во время движения.

Классические решения для безопасности дорожного движения

Существуют различные способы обеспечения безопасности автомобиля во время передвижения по дороге. Эксперты указывают на такие активные меры, как антиблокировочная система и контроль устойчивости. Также в этой связи следует упомянуть систему экстренного торможения как более современный способ обеспечения безопасности. Принцип ее действия основан на повышении давления в магистрали, что помогает быстрее остановить транспортное средство. Это особенно необходимо в ситуациях, когда реакция водителя замедлена, как это часто бывает у новичков.

Стоит упомянуть также круиз-контроль, суть которого заключается в автоматическом поддержании постоянной скорости. Этот метод особенно пригодится в поездках на дальние дистанции, так как избавляет водителя от необходимости в течение длительного времени фиксировать педаль газа в неизменном положении. А такие устройства, как камера заднего вида вкупе с системой датчиков, оказывают водителям незаменимую помощь при парковке.

Не менее важны и пассивные средства безопасности, ценность которых не стоит недооценивать, даже если автошкола давно позади. В современных моделях часто предусмотрен особый вид крепления для двигателя, который при ударе не позволяет последнему попасть в салон, а направляет его вниз. Серьезное значение при рассмотрении безопасности машины имеют и свойства стекол — они ни в коем случае не должны осыпаться при столкновении, а потому рекомендуются отдавать предпочтение закаленному стеклу. Среди пассивных средств безопасности следует отметить подушки и ремни безопасности, триплекс, а также подголовники кресел.

Что советует автошкола — секреты безопасности дорожного движения

Практика показывает, что стандартный набор устройств не может дать стопроцентной гарантии безопасности на дороге, но и технические новшества не всегда оправдывают потраченные на них средства. В конце концов, для продавцов подобного оборудования приоритетом является выручка, а значит, и польза от некоторых устройств вовсе не безусловна.

Специалисты отмечают пользу такой меры, как усиленный бампер впереди, а для защиты поддона картера рекомендуют скользящие пластины.

Повышенную опасность таит в себе топливный бак автомобиля, поэтому разумно будет отдать предпочтение самозакрывающимся конструкциям, а также бакам бронированным или оснащенным противовзрывными отражательными перегородками.

Важно, чтобы в экстренной ситуации у вас под рукой всегда находилось работающее средство связи и аптечка с необходимым набором лекарств для оказания медицинской помощи.

Не стоит также забывать, что залогом безопасности в любом случае является следование правилам дорожного движения, внимательность на дороге и постоянное совершенствование навыков управления автомобилем. Так, например, после длительного перерыва восстановление навыков вождения с опытным инструктором — необходимость, даже при наличии водительских прав.



© Автошкола "Кристалл", 1999-2023
Все права защищены
 Продвижение автошколы - Соломка
Новый сайт автошколы Кристалл