• Работаем у метро:
    Пл. Мужества
    Академическая
  • Политехническая
    Гражданский пр.
    Пр. Просвещения
  • Озерки
    Удельная
    Пионерская
  • Комендантский
    Ст. Деревня
    Беговая
  • Наш телефон:
    +7 (812) 309-16-84
    Пн-Вс с 10 до 21

Что делают водители за рулем и не делают

Опытные шоферы знают, что делают водители за рулем, а что нет. Автомобиль в нашей жизни имеет огромное значение. Отвезти, привезти, подвезти, а также услуги перевозок — все эти действия можно совершать именно благодаря транспорту.

Для кого-то автомобиль — это хлеб, для других, например людей с ограниченными возможностями, — средство передвижения, для третьих — способ показать себя. Причин для покупки машины очень много. Было бы разрешено, автомобили покупали бы с раннего возраста. Но где ответственность? Чувство безопасности и самосохранения в молодом возрасте? Не зря водительское удостоверение выдают в совершеннолетнем возрасте, когда человек осознаёт реальную опасность и ответственность на дороге за себя и людей.

К счастью, многие знают, что можно делать водителям за рулём, а чего нельзя и что может привести к плачевному исходу.

Новички из автошколы, получившие водительские права, передвигаясь по дороге, всё своё внимание обращают на машину, которая едет впереди. Этого делать не рекомендуется, т. к. возможен дополнительный риск попасть в аварию. Нужно учиться оценивать ситуацию в целом. Стоит замечать движение и перемещение авто слева, справа, сзади. Наблюдая за соседями, можно быстро сохранить дистанцию: перестроиться, остановиться, свернуть, объехать и так далее.

Незнакомая дорога также таит множество неприятностей. Резкие повороты, ямы, кочки и другие сюрпризы могут привести к ДТП. На знакомых трассах также не стоит нарушать скоростной режим, так как внезапное появление объекта (упавший кирпич или шипы из предыдущей машины) могут помешать спокойному движению.

К аварийной ситуации приводят и рекламные вывески. Их развешивают с целью привлечения внимания, что неправильно, так как водители за рулем отвлекаются от дороги, рассматривая очередную красочную рекламу. Нужно всё своё внимание нацелить на дорогу, чтобы избежать лишней опасной ситуации.

Что делают водители за рулем, когда опаздывают на свидание? Многие дамы красят губы или глаза, расчёсываются, пьют кофе или сок, пишут смс — и всё это на ходу. А потом говорят: «Я же отвлеклась только на три секунды!» Именно эти три секунды очень опасны для водителя за рулем, пассажиров и пешеходов. И уже тогда неважно, что не успела накраситься, не уложила причёску, не написала сообщение…

Что может ещё отвлекать от дороги? Просмотр карты местности, переключение передачи, нажатие на педали, поиск волны на радио и, разумеется, сама музыка и разговор по телефону или с попутчиками.

Новичкам после автошколы не рекомендовано вообще слушать какую-либо музыку на любой громкости. Нужно привыкнуть к звуковой картине: двигатель, сигналы. Если есть большая необходимость ответить на звонок или созвониться с кем-то, то нужно воспользоваться специальным устройством, чтобы освободить руки для управления автомобилем. А вообще по закону говорить по телефону во время движения запрещено.

Ещё одна вредная привычка может закончиться плачевно — курение за рулём. Пепел, слетевший с сигареты, может упасть неожиданно, и следующей реакцией будет стряхнуть его. Эти секунды могут привести к неприятным последствиям. Также ветер может унести тлеющую частицу на заднее сиденье и произойдёт пожар. Опять же, руки заняты.

Уважение к другим водителям за рулем и соблюдение элементарных правил безопасности могут сыграть существенную роль в безопасности на дорогах и успехе в любых поездках.



© Автошкола "Кристалл", 1999-2023
Все права защищены
 Продвижение автошколы - Соломка
Новый сайт автошколы Кристалл