• Работаем у метро:
    Пл. Мужества
    Академическая
  • Политехническая
    Гражданский пр.
    Пр. Просвещения
  • Озерки
    Удельная
    Пионерская
  • Комендантский
    Ст. Деревня
    Беговая
  • Наш телефон:
    +7 (812) 309-16-84
    Пн-Вс с 10 до 21

Что делать, если заблокировали ваш автомобиль?

Одна из проблем паркующихся на дворовой территории это беспечные автолюбители, оставляющие своих «железных коней» так, что они перекрывают выезд. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются жители больших городов. Для тех, у кого за плечами только автошкола, и для тех, у кого уже есть опыт вождения наши советы о том, как поступить в ситуации, когда вам преградили выезд:

Шаг 1. Попробуйте решить проблему самостоятельно;

  • под дворником на лобовом стекле запершего вас автомобиля может лежать записка с номером телефона его владельца;
  • расспросите соседей, кто-то может знать хозяина машины;
  • активируйте сигнализацию запершего вас автомобиля, аккуратно постучав по лобовому стеклу, стукнув по колесу или несильно качнуть машину (только без фанатизма — если хозяин не отреагировал, второй раз активировать сигнализацию нет смысла, пожалейте жильцов близлежащих домов);
  • можете попробовать передвинуть автомобиль самостоятельно, но делать это можно только если выезд вам перекрыт не сильно, автомобиль не стоит на ручном тормозе. При этом действовать нужно крайне аккуратно, иначе есть риск повредить чужой автомобиль и получить неприятности.

Шаг 2. Обратитесь за помощью:

позвоните в полицию (с мобильного телефона вызов по номеру 112, со стационарного 02).

При обращении в правоохранительные органы будьте готовы четко и без лишней информации описать случившееся, назвать свои данные, а также марку и номер закрывшего вас автомобиля. Не всегда сотрудники полиции будут рады решить вашу проблему, настаивайте на своем. Если перекрыт подъезд к школе или больнице сообщите об этом, это увеличит шансы на то, что сотрудники правоохранительных органов отреагируют быстрее.

В случае обращения в полицию, эвакуатор не заставляет себя долго ждать. Если на вашу жалобу сотрудники полиции не прореагировали, есть вариант вызвать эвакуатор самостоятельно, правда и услуги по транспортировке машины оплачивать придется вам. Можете, конечно, попробовать вернуть потраченные на эвакуатор деньги через суд, но положительное решение по таким делам выносится редко, к тому же дело это хлопотное.

Отомстить обидчику!

Для того, чтобы хам не остался безнаказанным, требуется написать заявление в ближайшем отделении ГИБДД, в котором указать факты, свидетельствующие о нарушении правил парковки. Не лишним будет, если вы приложите доказательства нарушения в виде фотографий или видеосъемки. Владельцу закрывшего вам проезд автомобиля выпишут штраф, правда перед этим вам нужно будет несколько раз сходить в суд и потратить свое время и нервы.

Автомобильные форумы в интернете предлагают большое количество вариантов мести обидчику, порой весьма оригинальных. Некоторые из этих способов незаконны, поэтому если вы собираетесь действовать, следуя этим советам, будьте готовы к тому, что у вас могут возникнуть серьезные проблемы.

Подводя итог, хочется напомнить о взаимной вежливости. Старайтесь парковать ваш автомобиль таким образом, чтобы он не мешал ни другим автолюбителям, ни пешеходам. И на всякий случай, выбирайте для парковки такие места, где ваш автомобиль не смогут заблокировать.



© Автошкола "Кристалл", 1999-2023
Все права защищены
 Продвижение автошколы - Соломка
Новый сайт автошколы Кристалл