• Работаем у метро:
    Пл. Мужества
    Академическая
  • Политехническая
    Гражданский пр.
    Пр. Просвещения
  • Озерки
    Удельная
    Пионерская
  • Комендантский
    Ст. Деревня
    Беговая
  • Наш телефон:
    +7 (812) 309-16-84
    Пн-Вс с 10 до 21

Этика и культура на дороге

Кроме правил дорожного движения, существуют также негласные правила этики и культуры на дороге. За их несоблюдение вас не станут штрафовать, однако нарушение данных правил лишь подчеркнет вашу невоспитанность и грубость. Автошкола зачастую обучает будущих водителей правилам поведения на дороге, ведь невежливое отношение к другим участникам дорожного движения может привести к различным неприятным инцидентам, начиная от словесной перепалки и заканчивая аварией.

Бывает, что человек сам не замечает того неудобства, что причиняет своим поведением, поэтому мы привели список тех ситуаций, когда важно подумать не только о себе, но и об окружающих. Все ситуации, которые могут произойти на дороге, предугадать невозможно, поэтому вот основные моменты:

1. Как бы это банально не звучало, но соблюдайте правила дорожного движения, это важнейшая часть водительской культуры! Если вы давно не садились за руль, то не спешите выходить на дорогу, вам, вероятнее всего, понадобится восстановление навыков вождения.
2. Паркуя машину, не занимайте сразу два места и не перекрывайте выезд другой машине. Во дворах ставьте машину таким образом, чтобы она не загораживала проход пешеходам и мамам с колясками. Поставив машину на газоне либо тротуаре, вы рискуете навлечь на себя праведный гнев людей и получить большой штраф.
3. Не проезжайте равнодушно мимо автомобилиста, попавшего в беду. У каждого на дороге могут случиться непредвиденные ситуации, а ваша помощь запомнится надолго. К тому же, вполне возможно, что ваше добро вернется к вам в виде помощи неравнодушного автомобилиста, если вы окажитесь в такой ситуации.
4. Будьте вежливы к другим участникам дорожного процесса! Пропустили вас – пропустите и другую машину. Если у вас плохое настроение и неприятности на работе, не стоит срываться на невинных людях. Ваша агрессия может привести к затору на дороге и той противной ситуации, когда водители, побросав свои машины, начинают выяснение отношений прямо на дороге.
5. Некультурное отношение демонстрируют люди с любым опытом на дороге, выбрасывая в окно пластиковые банки, мешки и окурки. Во-первых, данные предметы могут помешать другим водителям на дороге, а, во-вторых, это здорово вредит экологии. Так почему бы вам не проехать лишние триста метров до мусорного контейнера и затушить окурок в пепельнице, которой оснащен каждый автомобиль.
6. Пропускайте людей на пешеходных переходах! Если вы торопитесь или нервничаете, не стоит кричать на них из окна автомобиля и сигналить, этим вы покажете лишь свое грубое отношение к пешеходам. К тому же, человек может заторопиться, побежать и стать причиной аварии.

Эти шесть простых правил помогут вам избежать неприятностей на дороге и плохого настроения. Конечно, невозможно забыть о себе и думать только об окружающих, но помните, что все, что вы делаете, вы делаете для себя. Если поможете другому водителю, то его благодарность будет помниться целый день и дарить хорошее настроение. Если же вы повели себя грубо и встретились с взаимной агрессией, то, скорее всего, вас будет весь день преследовать эта ситуация и вы будете по сотне раз проигрывать ее в мозгу, думая, каким образом можно было бы избежать конфликта.



© Автошкола "Кристалл", 1999-2023
Все права защищены
 Продвижение автошколы - Соломка
Новый сайт автошколы Кристалл